Home Ambiente Terremoto di magnitudo ML 3.0 nella zona di Finale Emilia (Mo)
Terremoto di magnitudo ML 3.0 nella zona di Finale Emilia (Mo)

Terremoto di magnitudo ML 3.0 nella zona di Finale Emilia (Mo)

1
loading...

Una scossa di terremoto con magnitudo 3.0 (scala richter) è stata  avvertita alle ore 18:25 di quest’oggi in zona Finale Emilia (MO)

La scossa è stata avvertita tra Mirandola, Finale Emilia, Poggio Rusco, Bondeno.

Epicentro individuato a pochi chilometri a nord di Finale Emilia e Massa Finalese. Il sisma è stato avvertito con tremori e boati in un raggio di circa 30 km tra modenese, mantovano e ferrarese. Tremori segnalati sin verso Bondeno, Poggio Rusco e San Felice sul Panaro.

Il terremoto è stato localizzato nella giornata di oggi 05/05/2017 da: Sala Sismica INGV-Roma.

Non si registrano danni a persone o cose.

 

 

8 km NW Finale Emilia (MO)

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
Finale EmiliaMO81569915699
San Felice sul PanaroMO111090026599
FelonicaMN12135927958
SermideMN13618934147
BondenoFE131465548802
CaltoRO1374349545
MagnacavalloMN13156151106
CastelmassaRO14425255358
Poggio RuscoMN14662561983
Castelnovo BarianoRO15276264745
MirandolaMO152387588620
FicaroloRO15243891058
CamposantoMO15320194259
Carbonara di PoMN16129795556
Sant’AgostinoFE166853102409
MedollaMO166308108717
CeneselliRO161719110436
San Giovanni del DossoMN161248111684
Villa PomaMN162023113707
SalaraRO161160114867
Borgofranco sul PoMN17784115651
SchivenogliaMN181203116854
MirabelloFE183266120120
BergantinoRO182565122685
GaibaRO191063123748
MelaraRO191803125551
CentoFE1935686161237
Pieve di CorianoMN191035162272
CavezzoMO197026169298
San Giacomo delle SegnateMN201639170937
Deslok Indagatore dell'insolito e dei fenomeni inspiegabili.

Comment(1)

LEAVE YOUR COMMENT

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

loading...