Home Ambiente Scossa di terremoto con epicentro tra Ferrara e Finale Emilia
Scossa di terremoto con epicentro tra Ferrara e Finale Emilia

Scossa di terremoto con epicentro tra Ferrara e Finale Emilia

1
loading...

Una scossa di terremoto è stata avvertita nel pomeriggio di oggi in tra Ferrara e Finale Emilia,  alle ore 18.46.

Il sisma, è stato registrato dall‘INGV con una magnitudo 3.1 sulla scala Richter, con ipocentro a 7 km di profondità. Epicentro localizzato a 4 km da Mirabello, in provincia di Ferrara.

Boati sono stati avvertiti specialmente a Finale Emilia. La scossa è stata avvertita nei paesi di Mirabello, Sant’Agostino, San Pietro in Casale, Bondeno, Poggio Renatico, Vigarano Mainarda.

Non si registrano danni a persone o cose.

 

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
MirabelloFE432663266
Sant’AgostinoFE4685310119
BondenoFE71465524774
Vigarano MainardaFE7769432468
Poggio RenaticoFE9985242320
GallieraBO9543947759
Finale EmiliaMO101569963458
San Pietro in CasaleBO131220275660
FicaroloRO14243878098
CentoFE1535686113784
MalalbergoBO158943122727
GaibaRO151063123790
Pieve di CentoBO157019130809
FerraraFE16133155263964
StientaRO163253267217
OcchiobelloRO1711979279196
SalaraRO181160280356
Castello d’ArgileBO186550286906
FelonicaMN191359288265
CaltoRO19743289008
San Giorgio di PianoBO208512297520

Deslok Indagatore dell'insolito e dei fenomeni inspiegabili.

Comment(1)

LEAVE YOUR COMMENT

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

loading...